Sign in to follow this  
Followers 0
Alexander

Ловим форель на платнике

13 posts in this topic

Вчера приехал половить на платник. Времени на рыбалку было немного, поэтому решил, что платник неплохой вариант - и покидать можно и все-таки не полянка, рыба может клюнуть. Рыба клевать отказывалась, я методично перебирал мушки в надежде, что подберу что-то интересное для местной форели. Так прошло три часа. Стал поглядывать на часы, чтобы завершить рыбалку, надо было уезжать. И тут, видимо завершив очередной круг по водоему, подошла рыба. Три выхода на мушку подряд, но что-то ее отпугивало. Видно было подходит, на поверхности оставляет бурун отразворота и .... отходит. На гладкой как стекло поверхности воды это было отчетливо видно не только мне. Четвертый заход принес хорошую поклевку, я уже был уверен - сидит, ребята стали снимать видео. Но ... прыхок и сход.  Сказать, что я расстроился - это ничего не сказать.... Надо было уезжать, уже нарушил свое обещание вернуться к определенному времени. Сделал вывод - не мой день и пошел к машине. Но осадочек остался :-) Типа да мне бы да еще полчаса.... На место где я ловил сразу переместились пара ребят со спиннингами, наверное удача была на их стороне, я этого уже не видел. 

Но собственно вопрос, может кто поделится опытом ловли нахлыстом на наших платниках ? Мухи, оснастка ?

3 часа назад, Alexander сказал:

Но собственно вопрос, может кто поделится опытом ловли нахлыстом на наших платниках ? Мухи, оснастка ?

Тут все просто, рыбалка на платнике в большей мере зависит не от рыбака, а от водоема. Аппетит рыбы и ее настроение зависит от нескольких факторов на водоеме, которые к сожалению владельцы платника не всегда заинтересованны регулировать. Аэрация водоема - в случае кислородного голодания основная рыба начинает засыпать. РН баланс - еще один существенный фактор который влияет на жизнедеятельность и активность запущенных рып, и др.

Рыбалка на платниках проста до безумия, начинайте с большого стримера типа отгруженного вулибаггера, белого или ярких цветов. Старайтесь делать сначала минимальную по скорости проводку, если не клюет ускоряйтесь. Если есть возможность старайтесь опустить на дно стример и двигайтесь к берегу ступенчато.  Плавно переходите на более мелкие приманки до нимф, проводка та же.

Форель в озере ходит по кругу или против течения (в случае наличия аэратора) поэтому старайтесь не стоять на месте, а передвигайтесь против течения небольшими шагами чаще будете встречать рыбу на своем пути, а вот ее поклевка ...

н х н ч

1 person likes this

Александр, спасибо за ответ. Однако я бы не сказал что на наших платниках все до безумия просто.  Если посмотреть на уловы спиннигистов, то они тоже не  впечетляющие. Пока лично для меня дикую форель ловить гораздо проще. Поэтому и хотелось "теоретически" подготовиться.

Просто в плане обсуждения, мы ловили не раз даже в мертвые дни, но конечно рыбалка дело водяное ....)))) удачу ни кто не отменял. Но удачу лучше притягивать как говориться за хвост, поэтому все в основном начинают с вуликов!  Проводку медленную, короткую и плавную!!! 

конечно в Лен области не так развита ловля радужки так как это развито в Москве. В связи с местоположением как минимум. Осенью я лично не рекомендую ловить форель (нерест), есть другие спортивные рыбы для ловли осенью. 

1 час назад, Черныш сказал:

конечно в Лен области не так развита ловля радужки так как это развито в Москве. В связи с местоположением как минимум. Осенью я лично не рекомендую ловить форель (нерест), есть другие спортивные рыбы для ловли осенью. 

Абсолютно соглашусь, судя по информации из интернета, платники в Москве более развитая индустрия чем у нас. 

А разве форель на платнике нерестится ? 

58 минут назад, Alexander сказал:

Абсолютно соглашусь, судя по информации из интернета, платники в Москве более развитая индустрия чем у нас. 

А разве форель на платнике нерестится ? 

я про эндемиков!!!

Понятно.

Т.е, если я вдруг по каким-то причинам размещу сейчас фотографию сделанную 29 июня в Карелии - меня автоматически можно пристыдить за нарушение запрета ?

IMG_0011.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0002.JPG

Это почему? размещайте конечно при чем тут запрет))))!!! 29 июня вполне разрешенное время, я про ловлю осенью (октябрь - ноябрь ) Многие размещают и хвалятся как они это делают в нерестовый период - это дело каждого.

12 минуты назад, Черныш сказал:

Это почему? 

Я сделал такой вывод потому что, наши фразы : 

13 часа назад, Alexander сказал:

Пока лично для меня дикую форель ловить гораздо проще

12 часа назад, Черныш сказал:

Осенью я лично не рекомендую ловить форель (нерест), есть другие спортивные рыбы для ловли осенью. 

оказались рядом.

Опять же рекомендательный характер, все остальное на ваше усмотрение.

3 часа назад, Черныш сказал:

Опять же рекомендательный характер, все остальное на ваше усмотрение.

Александр, это меня и смутило. На мой взгляд, несколько странная рекомендация для меня в теме "Ловим форель на платнике". 

5 часов назад, Alexander сказал:

Александр, это меня и смутило. На мой взгляд, несколько странная рекомендация для меня в теме "Ловим форель на платнике". 

Скорее не странная а просто ответ. Да, не дописал то что речь в том посте была про дикую, вы во втором посте про дикую обмолвились, я в ответах ориентировался на абзацы ...

Александр, я все понял. Мой опыт ловли дикой форели не строится на основании текущего месяца (или двух). До того, как я стал ловить нахлыстом, я много лет ловил УЛ-спиннингом.  Да и нахлыстом я ловлю не один год, спиннинг полностью забросил. Долгое время я не ловил на платниках, точнее ловил там когда был увлечен УЛ-спиннингом, на озере Монетка. 

Да ладно, мой флуд не по теме можно спокойно удалить. Я думаю содержательными были только наши два первых поста.

С уважением, Александр

1 person likes this